Джемилев и Земан: благородство и продажность

00:28 13.10.2017

Борислав Береза на своей странице в Facebook провел параллели между позицией Мустафы Джемилева по Чехословакии в 1968 году и заявлением Земана о "продаже" Крыма в 2017 г.

Мустафа Джемилев, человек, который год провел в тюрьме под следствием за то, что протестовал против вторжения советских войск в Чехословакию в 1968 году, а потом получил еще три года тюрьмы за этот протест. Он защищал тогда право чехов и словаков на свободу от СССР. В прошлом году в Праге были установлены плакаты в его честь от благодарных граждан Чехии, цитирует Борислава Березу QHA.

Милош Земан, президент Чехии, согласившись, что аннексия Крыма незаконна, предложил смириться, оставить полуостров России и взять компенсацию за надругательство над территориальной целостностью Украины. Так чех Земан отблагодарил крымского татарина Джемилева, которому в результате российского захвата Крыма запрещен въезд к себе домой.

Два политика. Две абсолютно разные позиции. Один последовательно защищал права других граждан, а второй предлагает недорого продаваться. Интересно, как бы повел себя Земан в 1968 году и во сколько бы ведер нефти оценил бы компенсацию за вторжение в Чехословакию?

Ще на цю тему