Эксперт: От запрета на судоходство через Керченский пролив страдают прежде всего порты России

13:02 11.10.2017

Эксперт в сфере транспорта, бывший замминистра инфраструктуры Украины Александр Кава считает, что в результате ограничений на судоходство в Керченском проливе из-за строительства моста через Керченский пролив, теряют, скорее, российские порты, нежели украинские.

«70% судов, которые проходят через Керчь-Еникальский пролив — это судна, которые следуют в порты России. Большинство украинских портов, на которые приходится более 70% грузооборота, находятся в бассейне Черного, а не Азовского моря», — сказал Кава, пишет События Крыма.

Он отметил, что ограничения, которые могут быть введены после окончания строительства моста, помогут загрузить украинскую железную дорогу.

«Украинские компании, которые использовали судна большего объема, переориентируются на использование судов меньшей высоты, а те грузы, которые планировалось грузить в Мариуполе на судна большего водоизмещения, будут переориентированы в черноморские порты. Это даже поможет дополнительно загрузить украинскую железную дорогу и, соответственно, грузы будут больше проезжать по территории Украины, что будет способствовать увеличению транспортной работы в целом», — отметил эксперт.

Кава считает, что Украина на данный момент не имеет эффективных юридических механизмов для противостояния действиям России в Керченском проливе.

Ще на цю тему