Чехия не отменит антироссийские санкции до возвращения Крыма Украине

12:54 11.10.2017

Заместитель главы Министерства иностранных дел Чехии выразил поддержку крымскотатарскому народу и заверил, что Чехия выступает за продолжение санкций против России до полного восстановления контроля Украины над оккупированными территориями, в том числе над аннексированным Крымом.

Об этом сообщил Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в Чешской Республике Евгений Перебийнис, пишет События Крыма.

По его словам 10 октября в Праге состоялась встреча председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова с заместителем министра иностранных дел Чехии Якубом Дюрром.

Перебийнис сообщил, что в ходе встречи Дюрр выразил полную поддержку борьбе крымскотатарского народа за свои права в аннексированном Крыму и готовность Чехии предоставлять крымским татарам необходимую помощь.

«Он отметил, что Чешская Республика последовательно поддерживает территориальную целостность Украины в ее международно признанных границах и выступает за продолжение санкций против России до полного восстановления контроля Украины над оккупированными территориями, в том числе Автономной Республикой Крым», — сообщил посол.

Напомним, ранее президент Чешской Республики Милош Земан заявил в своем обращении к депутатам Парламентской ассамблеи Совета Европы в Страсбурге, что потеря Украиной Крыма — «завершенное дело» и предложил «решить вопрос» с помощью выплат Украине.

Источник в руководстве Министерства иностранных дел Украины сообщил, что МИД готовит официальную реакцию на заявление Земана и потребует извинений от официальной Праги.

Ще на цю тему