Оккупанты перекрыли Керченский пролив для установки арки моста

09:10 11.10.2017

Сегодня, 11 октября, началась морская операция по транспортировке и установке автомобильного арочного пролёта моста через Керченский пролив.

Строители погрузили арочный пролёт на плавучие опоры и начали их перемещать по воде от выкаточного пирса, пишет Крым Информ.

Плавопоры передвигаются при помощи специализированного оборудования.

Успех операции во многом зависит от погодных условий. Сила ветра в районе работ не должна превышать 10 м/с. Сейчас в Керчи наблюдается полный штиль и спокойное море.

После того как плавопоры с аркой переместят от выкаточного пирса, буксиры составят специальный ордер и начнут транспортировку конструкции к фарватеру. Плавсистема с аркой должна преодолеть расстояние в 5 км до фарватера и встать в его створе между опорами.

Из-за морской операции с 6.00 приостановлен транзит судов через Керченский пролив распоряжением капитана морского порта Керчь о запрете судоходства в районе строительства моста. Судоходство в проливе будет ограничено до 6.00 14 октября. Документ об ограничении судоходства в Керченском проливе на 72 часа был опубликован 9 октября.

На данный момент транзит судов через Керченский пролив полностью приостановлен. По данным онлайн-сервиса Marrine Traffic, в районе операции находятся лишь суда, участвующие в транспортировке автомобильного арочного пролёта Крымского моста.

Ще на цю тему