Siemens еще не знает, поедет ли его глава на встречу с Путиным

23:02 10.10.2017

Из-за скандала с оказавшимися в Крыму турбинами Джо Кезер может отказаться от участия в переговорах представителей немецкого бизнеса с президентом России 12 октября в Сочи.

Немецкий технологический концерн Siemens "еще не решил, кто именно будет его представлять" на запланированной на 12 октября в Сочи встрече представителей немецкого бизнеса с президентом России Владимиром Путиным.

Об этом 10 октября в ответ на запрос Deutsche Welle заявил пресс-секретарь компании Вольфрам Трост (Wolfram Trost).

Ранее российские информационные агентства ТАСС и "Интерфакс" со ссылкой на помощника президента РФ Юрия Ушакова сообщили, что среди компаний-участников встречи будет и Siemens.

На переговоры подобного уровня приезжают, как правило, первые лица фирм. Возможный неприезд в Сочи председателя правления Siemens Джо Кезера (Joe Kaeser) стал бы новым витком в скандале вокруг оказавшихся в аннексированном Россией Крыму сименсовских газовых турбин. 

Скандал с турбинами Siemens

О поставке на аннексированный Россией полуостров газотурбинных установок производства Siemens стало известно в начале июля 2017 года. Немецкий концерн обвинил российских партнеров в несоблюдении условий договора, согласно которому оборудование было предназначено для реализации проекта в Тамани и не должно было попасть на территорию Крыма. Введенные Европейским Союзом санкции запрещают европейским компаниям поставлять в Крым энергетическую технику.

Арбитражный суд Москвы два раза отказывал Siemens в требовании признать сделку недействительной и наложить арест на оказавшиеся в Крыму турбины. Немецкий концерн подал апелляционную жалобу на эти решения. 16 октября она будет рассматриваться в Москве арбитражным апелляционным судом.

Ще на цю тему