Турция продолжит инвестировать в Молдову

13:56 10.10.2017

Турция продолжит инвестировать в Молдову и готова поделиться с ней своим опытом по модернизации таможни и услуг для облегчения торговли.

Об этом заявил президент Союза торговых палат и товарных бирж Турции Рифата Хисарджиклыоглу на встрече с премьер-министром Молдовы Павлои Филипом, в которой также принял участие посол Турции в РМ Хулуси Кылыч, пишет Interlic.

Официальные лица отметили, что недавние встречи на высшем уровне внесли существенный вклад в создание оптимальных условий для расширения и углубления двустороннего сотрудничества в различных областях. Собеседники также обменялись мнениями о молдо-турецком сотрудничестве, особенно в том, что касается расширения торгово-экономических связей и привлечения турецких инвестиций в Молдову.

Премьер-министр отметил, что цель правительства состоит в создании социальных инвестиций в результате развития национальной экономики: «Чтобы государство имело финансовые возможности для осуществления социальных инвестиций, выплаты пенсий, зарплат, должен быть хороший экономический потенциал, а для этого нужно создать привлекательные условия для инвесторов».

Премьер-министр рассказал о действиях, предпринятых правительством для развития бизнес-среды, а именно: о внесении поправок в закон о государственном контроле, сокращении числа учреждений с контрольными функциями, снижении числа разрешительных документов, упрощении налоговой отчетности и порядка получения разрешений на работу и вида на жительство для иностранцев.

«Правительсто должно думать об удобстве граждан, деловой среды. Государство должно создать необходимые условия, выполнить регуляторную функцию, чтобы бизнесмены могли способствовать росту экономики», — сказал Павел Филип.

Со своей стороны, Рифат Хисарджиклыоглу высказался за освоение возможностей, предлагаемых Соглашением о свободной торговле между Молдовой и Турцией, а также Соглашением о взаимном продвижении и защите инвестиций между двумя государствами.

Ще на цю тему