Судоремонтный завод «Южный Севастополь» передадут в собственность города

11:30 09.10.2017

Имущество бывшего судоремонтного завода «Южный Севастополь» возвращается в ведение города.

В соответствии с решением т. н. «арбитражного суда» в оккупированном Россией Севастополе договор аренды с ООО «СРЗ «Южный Севастополь», заключенный в 2003 году, расторгнут, передает PortNews.

Отмечается, что бывшие арендаторы отказываются пускать на территорию завода инвентаризационную комиссию в составе специалистов департамента по имущественным и земельным отношениям и представителей ГУП «Севастопольский морской порт».

Члены инвентаризационной комиссии намерены подсчитать, что же осталось с 2003 года, когда здания завода были отданы в аренду предпринимателям. По предварительным оценкам, утрачена почти четверть объектов.

За 14 лет количество имущества сократилось на 317 единиц (с 1367, включая здание блока механических цехов, до 1050), что повлекло утрату 23,2% объектов государственного имущества, переданных арендатору. При этом 608 единиц имеющихся в наличии объектов государственной собственности находятся в нерабочем состоянии (демонтированы, разукомплектованы), в связи с чем не подлежат эксплуатации в производственном процессе. Фактически в рабочем состоянии находится только 442 объекта, что составляет 32,3% от общего числа объектов, переданных в аренду. Также утрачено семь объектов недвижимого имущества, при этом отсутствуют документы, подтверждающие согласие города на реконструкцию арендованного имущества.

6 октября 2017 года инвентаризационная комиссия предприняла очередную попытку пройти на территорию завода. В конце сентября членов комиссии уже останавливали у ворот. На этот раз специалистам пришлось идти в сопровождении судебных приставов в бронежилетах и касках. Чинить препятствия им охранники бывших арендаторов — компании «Южный Севастополь» — не стали. До 23 октября бывшие арендаторы должны вернуть в ведение города все имущество завода.

По словам директора департамента по имущественным и земельным отношениям Севастополя Рустема Зайнуллина, комиссия в плановом режиме с понедельника продолжит свою работу и закончит ее в ближайшее время.

«Соответственно, можно будет сделать выводы о состоянии и количестве объектов недвижимости и движимого имущества, которые были переданы в аренду», — говорит Зайнуллин.

После эти помещения могут быть преданы в хозведение ГУП «Севморпорт», в планах которого развивать завод. В перспективе здесь должны появиться новое производство и новые рабочие места.

Генеральный директор ГУП «Севастопольский морской порт» Сергей Емельянов заверяет: «Все люди, которые работают на судоремонтном заводе, будут приняты на работу, для начала — в "Севастопольский морской порт". А затем здесь планируется выполнять работы по ремонту и постройке кораблей как для Черноморского флота, так и ремонт гражданских судов».

Пока открытым остается вопрос долгов «Южного Севастополя». В судах находятся дела о взыскании порядка 20 млн руб. за аренду, это только за период до весны 2016 года. Но, как пояснили в департаменте по имущественным и земельным отношениям, с 2014 года компания не заплатила в городской бюджет ни рубля за аренду.

Ще на цю тему