Подлодки ВМФ РФ выполнили стрельбы «Калибрами» по крымскому побережью

19:34 06.10.2017

Две подлодки ВМФ в рамках боевой подготовки выполнили стрельбы «Калибрами» по целям в акватории Черного моря.

Об этом в пятницу, 6 октября, журналистам сообщил начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота Вячеслав Трухачев, пишет ТАСС.

«В соответствии с планом боевой подготовки подводные лодки Черноморского флота Ростов-на-Дону и Новороссийск выполнили стрельбу ракетами "Калибр" по наземной и надводной целям в полигонах боевой подготовки в акватории Черного моря», — сказал Трухачев.

Он рассказал, что в ходе отработки задач экипаж Ростова-на-Дону поразил мишень, расположенную на побережье в районе полигона Опук, а подводники Новороссийска нанесли удар по надводной мишени, расположенной в одном из морских полигонов Черноморского флота.

«Пуски ракет осуществлены из подводного положения. В ходе стрельбы израсходовано две практические ракеты «Калибр-ПЛ», — сообщил Трухачев.

По его словам, выполнение ракетных пусков в акватории Черного моря является плановым мероприятием боевой подготовки экипажей подводных лодок флота, направленным на совершенствование навыков применения высокоточного оружия.

«Для обеспечения безопасности выполнения боевых упражнений и закрытия опасного района было привлечено более 20 боевых кораблей и вспомогательных судов, а также самолеты морской авиации и ПВО Черноморского флота», — отметил он.

Ранее экипажи подводных лодок выполняли задачи в составе группировки ВМФ в Средиземном море и нанесли реальные удары «Калибрами» по объектам террористов в Сирии.

Ще на цю тему