Делегация Республики Сербской нарушила закон Грузии «Об оккупированных территориях»

19:00 06.10.2017

Делегация Республики Сербской, входящей в состав Боснии и Герцеговины, нарушила закон Грузии «Об оккупированных территориях».

По информации грузинской редакции «Голоса Америки», в оккупированном Сухуми с трехдневным визитом находились мэры городов Биелина и Зворник, а также члены торгово-промышленной палаты и бизнесмены под руководством заместителя министра торговли и туризма Республики Сербской Душанки Тегелтия, пишет Грузия Online.

4 октября делегацию боснийских сербов принял «президент» Рауль Хаджимба и выразил желание об «углублении политических и экономических отношений» между Сухуми и Баня-Лукой.

«Надеюсь, что эти отношения, которым сейчас закладывается основание, скоро будут больше развиваться, мы найдем общий язык, и мы будем сотрудничать на благо наших стран во многих направлениях. Когда по той или иной причине крупные государства распадались, создавались новые государства. Ваша и наша истории очень похожи. Я не сомневаюсь, что у нас хорошее будущее», — заявил Рауль Хаджимба.

«Республика Сербская была создана в результате распада Социалистической Республики Югославии (1991) и кровопролитной боснийской войны (1992-1995). По договору от 14 декабря 1995 года, известного под названием Дейтонского соглашения, это самопровозглашенное государственное образование является частью Боснии и Герцеговины.

Следует отметить, что с 2010 года Республикой Сербской управляет националист, русофил и активный союзник президента России Путина на Балканском полуострове Мирослав Додик. Додик категорически против интеграции Боснии и Герцеговины в НАТО, не признает независимости Косово, аннексированный Крым считает частью России и хочет открыть в Республике Сербской российскую военную базу. В конце 2015 года он принял в Баня-Луке тогдашнего "министра иностранных дел" абхазских сепаратистов Вячеслава Чирикба», — говорится в материале грузинской редакции «Голоса Америки».

Ще на цю тему