Бизнес в Болгарии готов принять кадры из болгарских общин в Молдове и Украине

08:47 09.10.2017

Бизнес в Болгарии готов принять кадры из болгарских общин в Молдове и Украине. Это заявил бизнесмен и председатель Болгарского союза по бальнеологии и СПА-туризму Стефан Шарлопов в ходе дискуссии в рамках 13-го всемирного форума болгарских СМИ в Кишиневе.

По его словам, в Болгарии существует парадокс – 5% безработицы, а в то же время не хватает работников, пишет Русская Болгария.

При этом туризм в стране не сезонный, а круглогодичный бизнес.

«Представители болгарской диаспоры могут найти работу в Болгарии, достойное вознаграждение и уважение со стороны работодателей», - дополнил Шарлопов и уточнил, что стране нужны кинезитерапевты, физиотерапевты, повара, официанты, строительные работники, и др.

Председатель Совета ректоров и ректор Горно-геологического университета Св. Ивана Рильского Любен Тотев отметил, что в форуме в Молдове участвуют ректоры семи университетов, чтобы показать, что им небезразлично, что происходит с болгарскими общинами за рубежом.

«В Болгарии существует демографический срыв, а те, кто учатся здесь, нуждаются в нашей поддержке. Вчерашнее подписание соглашения университетами в Русе, Велико-Тырново и Тараклии даст возможность оказания еще большей помощи с нашей стороны», - добавил Тотев.

Генеральный директор БТА Максим Минчев указал, что в последние годы наблюдается большой приток людей из Бессарабии, которые приезжают в Болгарию на учебу, и многие из них остаются в стране. Факт в том, что и для трудового рынка в Болгарии, и для кадров в стране имеет большое значение приток «свежих сил» из болгарских диаспор, заявил Минчев.

Председатель Государственного агентства по делам болгар за рубежом Петр Харалампиев подчеркнул, что в его лице СМИ и болгары за рубежом имеют партнера и друга, готового принять и поддержать любую полезную идею.

13-я всемирная встреча болгарских медиа организована БТА и Ассоциацией болгарских СМИ в мире и пройдет до 8 октября, ее тема в этом году – «Политики близости».

Ще на цю тему