«Укргазвыдобування» будет разрабатывать черноморский шельф

23:55 06.10.2017

Компания «Укргазвыдобування» планирует начать добычу газа на украинском участке шельфа Черного моря.

Об этом написал глава компании Олег Прохоренко на своей странице в Facebook, передает QHA.

«Группа "Нафтогаз Украины" поднимает на государственный уровень приоритет в разработке Одесской акватории Черноморского шельфа. Есть перспектива получить запасы 80-300 млрд куб. м газа и выйти на уровень до 5 млрд куб. м добычи в перспективе 7-10 лет», — сообщил он.

Прохоренко отметил, что после аннексии Крыма и потери добычи Черноморнефтегаза в Черном море Украина не ведет добычу на шельфе. В то же время именно у берегов Одесской области есть ряд перспективных участков, где Украина может получить новые запасы газа.

«Но, к сожалению, нет практических шагов государства по разработке тех участков, где предыдущие исследования показали перспективу добычи. Аукционы на лицензии не проводятся. Инвесторов, которые готовы вкладывать реальные деньги и рисковать, тоже нет. Украина вынуждена продолжать покупать импортный газ», — добавил глава «Укргазвыдобування».

Он привел в пример румын, которые уже несколько лет активно разрабатывают свои участки Черного моря за пределами острова Змеиный.

«Подтвердили запасы 100 млрд куб. м. Они инвестируют более 1 млрд долл. С 2019 года выходят на промышленную разработку. В итоге, если Украина не будет разрабатывать запасы черноморского шельфа, эти запасы возьмут румыны», — отметил Прохоренко.

Глава УГВ видит следующий план действий:

2017 г. — получение лицензий;

2018-2019 гг. — 3D сейсморазведка, обработка и интерпретация данных по участкам;

2019-2020 гг. — разведочное бурение;

2021 г. — выход на промышленную разработку.

Начальные инвестиции для выхода на промышленную разработку — на уровне 200 млн долл. Сейчас компания ждет разрешения, чтобы начать работы на шельфе.

Напомним, «Нафтогаз» Украины подал иск против России в Международный трибунал при Постоянной палате Третейского суда в Гааге с требованием возместить 5 млрд долл. убытков, которые понесла компания в результате незаконного захвата Россией активов «Нафтогаза» в аннексированном Крыму.

Ще на цю тему