Молдова и Украина подпишут Соглашение о совместном контроле на границе

15:53 06.10.2017

Кабинет министров Украины одобрил подписание с правительством Молдовы Соглашения о совместном контроле на молдо-украинской госгранице.

Документ касается пограничных ведомств Молдовы и Украины и предусматривает совместный контроль лиц, транспортных средств, товаров и предметов в совместных пунктах пропуска, пишет Interlic.

Он был принят в целях развития трансграничного сотрудничества, добрососедских отношений и взаимопонимания на общем участке границы, а также с целью эффективного противодействия нелегальной миграции и противоправной деятельности.

Планируется, что данная система позволит улучшить взаимодействие между пограничными и таможенными службами Молдовы и Украины, будет способствовать увеличению товарообмена между двумя странами и упростит процедуру пересечения границы для граждан обоих государств. Как отмечают в Киеве, совместный контроль предусмотрен на пунктах пропуска «Кривая-Мамалыга», «Кельменцы-Ларга», «Россошаны-Бричаны», «Кучурган-Первомайск», «Маяки-Паланка-Удобное», «Рени-Джурджулешты».

Соглашение будет заключено сроком на 5 лет и автоматически продлеваться, если ни одна из сторон не направит письменное уведомление о намерении прекратить его действие.

Следует отметить, что в июле на пункте пропуска «Кучурган» уже начался совместный контроль представителей пограничных и таможенных ведомств Молдовы и Украины.

Ще на цю тему