Российский судостроительный завод «Вымпел» может открыть филиал в Севастополе

10:29 06.10.2017

Судостроительный завод «Вымпел» (Рыбинск) может выступить оператором скоростных морских пассажирских перевозок в крымском регионе, а также организовать производственную площадку в Севастополе.

Об этом заявили представители предприятия во время встречи с т. н. «губернатором» города Дмитрием Овсянниковым, сообщает РИА Крым со ссылкой на пресс-службу оккупационного «правительства» Севастополя.

По словам представителей завода, в настоящее время в рамках гособоронзаказа «Вымпел» ведет строительство кораблей и судов для Азовско-Черноморского региона, в связи с чем предприятие заинтересовано в создании на территории Севастополя достроечной базы и обособленного подразделения завода.

В частности, завод строит серию скоростных судов на «подводных крыльях», которые могут стать частью проекта морских перевозок в Крыму. Первое судно уже готовится к испытаниям. Предприятие планирует выступить в качестве оператора перевозок.

«Скоростные морские пассажирские перевозки позволят «дозагрузить» севастопольский порт и открыть новые возможности для развития туризма. К активной реализации этого проекта мы подключим ГУП «Севморпорт», — отметил по итогам совещания Овсянников.

«Кометы» планируется запустить между портами Крыма и Краснодарского края. Из Сочи в Севастополь на судне можно будет дойти примерно за 8 часов. По словам «замминистра промышленной политики» в оккупированном Крыму Бориса Кабакова, до 2020 года в Черном море могут курсировать до пяти «Комет».

Ще на цю тему