ДОСААФ России в рамках движения "Юнармия" откроет в Крыму на базе "Артека" кластер оборонного общества

18:26 05.10.2017

В оккупированном Россией Крыму на базе международного детского центра «Артек» в следующем году планируется открыть кластер ДОСААФ России.

Об этом сообщил в четверг, 5 октября, председатель оборонного общества генерал-полковник Александр Колмаков, пишет Интерфакс-АВН.

«В 2018 году в детском оздоровительном лагере «Артек» в Крыму мы планируем открыть кластер оборонного общества, на базе которого будет осуществляться проведение детских оздоровительных смен в рамках движения «Юнармия», — сказал Колмаков.

Он сообщил, что в этом году при участии региональных отделений ДОСААФ России организовано и проведено более 360 детских оздоровительных лагерей, где отдохнули порядка 70 тыс. подростков.

«ДОСААФ России подведены итоги на текущий год по организации и проведению в стране детских оздоровительных лагерей. Всего при участии региональных отделений оборонного общества было проведено 362 оздоровительных лагеря для подростков с охватом более 70 тыс. детей. В том числе было организовано 150 оборонно-спортивных оздоровительных лагерей, где непосредственными организаторами выступали наши региональные отделения», — сказал Колмаков.

По его словам, одной из особенностей летнего сезона текущего года в ДОСААФ стал пилотный проект «Юнармейское лето-2017».

«В летний период в пяти регионах России под руководством нашего общества были организованы спортивные оздоровительные лагеря под флагом всероссийского движения "Юнармия". За этот период в юнармейцы было принято 426 подростков из Ярославской, Белгородской, Нижегородской и Самарской областей, а также Еврейской автономной области», — уточнил Колмаков.

По его словам, полученный опыт использования детских оздоровительных лагерей под эгидой ДОСААФ сейчас анализируется и обобщается, и в дальнейшем он будет распространен на все регионы России.

Ще на цю тему