Росприроднадзор: Конфликт вокруг очистных сооружений в Коктебеле дойдет до суда

12:39 05.10.2017

В среду 4 октября канализационно-очистные сооружения в поселке Коктебель (городской округ Феодосия) посетили инспекторы Росприроднадзора.

Работники ведомства произвели отбор проб очищенной сточной воды, пишет РИА Крым.

Госинспекторы отказались давать журналистам комментарии по поводу проводимой на очистных сооружениях проверки. В свою очередь начальник управления Росприроднадзора в оккупированном Россией Крыму Олег Медведев сообщил, что отбор проб проводился в рамках ранее возбужденного дела об административном правонарушении в отношении ООО «Чистота». По словам руководителя ведомства, админрасследование по этому делу планируется завершить к концу следующей недели.

«Административное расследование должно быть завершено до 18 октября. Это крайний срок. Но мы справимся раньше. Основные материалы уже собраны. Думаю, в конце следующей недели мы завершим этот процесс», — сказал он.

По словам Медведева, позиция ведомства в этой ситуации остается без изменений. Росприроднадзор считает, что ООО «Чистота» ведет прием, обработку и обезвреживание отходов 4 класса без лицензии и необходимого оборудования, чем нарушает действующее законодательство.

«Мы утверждаем, что в работе ООО "Чистота" есть нарушение закона. Предприятие утверждает, что нарушения закона нет. Скорее всего, это дело будет иметь судебную перспективу. Материалы, по-видимому, будут рассматриваться в суде, возможно, в нескольких инстанциях», — добавил начальник управления.

Гендиректор ООО «Чистота» Сергей Бережной заявил, что процесс отбора проб прошел с нарушениями со стороны сотрудников Росприроднадзора.

«Инспекторы не предоставили мне документальные основания для проведения проверки, сославшись на уведомление об админрасследовании. Когда я запросил у них такой документ, они начали говорить, что мы их якобы не допускаем на территорию и препятствуем расследованию. Кроме того, отбор проб проводился без понятых, контрольной пробы не было, бутылки не были опечатаны ни изначально, ни после отбора проб. Просил оставить копию протокола, но они этого не сделали, сославшись на тайну расследования. Только разрешили сфотографировать протокол», — пояснил Бережной.

По его словам, результаты лабораторных анализов предыдущих проб воды на очистных сооружениях предприятию предоставлены не были.

«На любую мою просьбу предоставить результаты проб, материалы дела либо какие-то другие документы мне отвечают одно: присылайте официальный запрос. Мы готовы закидать их запросами, но для этого надо время. Придется бросить работу и заниматься перепиской. Как это отразится на состоянии поселка, я не знаю», — подытожил гендиректор фирмы.

В свою очередь жители поселка обеспокоены продолжающимся конфликтом вокруг очистных сооружений. По словам коктебельцев, в течение недели, когда ООО «Чистота» не принимала ассенизаторские машины, неочищенные стоки буквально текли по улицам частного сектора.

«Запах нечистот практически поселился в поселке», — рассказывают люди.

С возобновлением приема спецтранспорта и отъездом из-за похолодания большого количества отдыхающих ситуация немного стабилизировалась. Но местные жители опасаются прекращения работы КОС. По словам людей, если это случится, неочищенные стоки массово будут сливаться в здешние речки, канавы, овраги, а также в море. Пользоваться услугами ассенизаторов по вывозу отходов на очистные сооружения в Феодосии, платя за это от 2 до 4 тысяч рублей за машину, в поселке практически никто не готов.

18 сентября этого года управление Росприроднадзора в оккупированном Крыму возбудило дело об административном правонарушении в отношении ООО «Чистота», которое эксплуатирует канализационно-очистные сооружения в Коктебеле. По версии ведомства, фирма осуществляет деятельность по обезвреживанию и размещению отходов 4 класса опасности при эксплуатации КОС без лицензии. В свою очередь гендиректор фирмы Сергей Бережной настаивает на том, что лицензия для приема сточных вод и машин в соответствии с действующим законодательством не требуется. После возбуждения дела об административном правонарушении ООО «Чистота» приостановило прием стоков у ассенизаторских машин, обслуживающих большую часть абонентов в поселке. 28 сентября компания-арендатор очистных сооружений в Коктебеле возобновила прием неочищенных сточных вод от ассенизаторских машин вопреки решению Росприроднадзора.

Ще на цю тему