Венгрия объединяется с Румынией для борьбы против украинского закона «Об образовании»

11:15 05.10.2017

Вполне естественно и нормально, что Венгрия и Румыния вместе выступают против нового закона Украины «Об образовании».

Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийятро, находясь с визитом в Румынии, информирует еizvestia. com.

Как сказал венгерский министр после встречи с румынским коллегой Теодором Мелешкану в румынском городе Клуже, Венгрия заинтересована в создании и сохранении стратегического контакта с Румынией в этом вопросе, ведь «гораздо лучше создавать истории успеха, чем иметь дело с конфликтами»

Сийярто также отметил, что, как он считает, закон об образованиипротиворечит соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС, подписание которого поддержали Будапешт и Бухарест. Из-за этого, сказал министр, он рассматривает принятие украинского закона как «удар в спину» двум государствам.

В то же время министр видит «серьезную угрозу» в том, что на рассмотрение украинских парламентариев попали также законопроекты о языке и гражданстве.

Глава МИД Венгрии вновь напомнил, что Венгрия многократно обращалась к украинской власти, чтобы Киев не принимал этот закон, но это было сделано вопреки заявлениям Будапешта, и новый законодательный акт, как убежден министр, нарушает права нацменьшинств в Украине.

В Украине живет более полумиллиона венгров и румын, и поэтому также Венгрия и Румыния выступают вместе, заявил Сийярто.

По его мнению, если Верховная Рада законодательно примет предложения, парламентской комиссиии по вопросам культуры, культурно-образовательные возможности венгерской и румынской меньшинств будут значительно сужены, а против этого Венгрия и Румыния будут бороться совместно, заявил Сийярто.

На прошлой неделе в Будапеште на форуме, организованном Советом Европы по Стамбульской конвенции, депутаты парламента Венгрии отказались от встречи с делегацией Верховной Рады Украины, чтобы выслушать разъяснения относительно языковой статьи Закона Украины «Об образовании», сообщала первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Ирина Геращенко на согласительном совете руководителей фракций. Она призвала депутатов использовать все возможные международные площадки для разъяснения представителям иностранных государств положений закона «Об образовании».

Этот закон вызвал резкую критическую реакцию в Венгрии, Румынии, Польше, а также критические замечания Болгарии и Греции. Резко против него высказались в России. К Петру Порошенко с просьбой не подписывать законопроект обратились председатель Закарпатской областной администрации Геннадий Москаль и общественно-культурные организации закарпатских венгров.

В законе, в частности, предусмотрено, что дети из нацменьшинств в Украине будут продолжать изучать родной язык с первого до пятого класса, а в средней школе учиться на государственном языке. Также отдельно оговорено, что когда язык нацменьшинства принадлежит к языкам Европейского союза, возможно преподавание на ней одной или нескольких дисциплин.

Отдельное письмо-обращение к президенту Украины написали также председатель Центрального органа национального самоуправления украинцев Венгрии Юрий Кравченко и представитель украинского нацменьшинства в парламенте Венгрии Ярослава Хортяни-Гук.

29 сентября в Будапеште в Центре украинской культуры и документации прошел «круглый стол» для обсуждения принятого в Украине 5 сентября «Закона об образовании» и неоднозначной реакции, которую он вызвал со стороны некоторых соседних стран. В обсуждении с украинской стороны приняли участие временный поверенный в делах Украины в Венгрии Андрей Лупак, председатель Украинского всемирного координационного совета Михаил Ратушный и мэр города Тетиева (Киевская область) Руслан Майструк.

Ще на цю тему