Россия атакует смартфоны солдат НАТО

09:00 05.10.2017

По словам представителей западных вооруженных сил, Россия открыла новую линию фронта с НАТО, используя ахиллесову пяту почти всех солдат альянса — их личные смартфоны.

Жертвами этой кампании стал контингент из 4 тыс. военнослужащих НАТО, размещенных в этом году в Польше и государствах Балтии, заявили представители западных ВС, пишет Грузия Online со ссылкой на Wall Street Journal.

Жертвами стали такие военнослужащие, как подполковник армии США Кристофер Леуру, заступивший на пост командующего базы НАТО в Польше в июле. По его словам, вскоре после этого он вернулся к своему автомобилю по окончании стрельб и обнаружил, что его личный iPhone подвергся хакерской атаке: хакер пытался взломать второй уровень защиты пароля с русского IP-адреса.

«На нем была маленькая карта Apple, и в центре карты была Москва, — сказал полковник Леуру, расквартированный недалеко от крупной российской военной базы. — Там была надпись: кто-то пытался получить доступ к вашему iPhone».

«Полковник Леуру, готовящий тактические позиции войск к отражению потенциального российского вторжения, также обнаружил, что за ним физически следят через его iPhone», — говорится в статье.

«Они пытались определить мое местоположение с помощью геолокации, кто бы они ни были, — сказал он. — Я подумал: «Что за черт?».

Полковник Леуру заявил, что, по меньшей мере, у шести солдат, находящихся под его командой, взломали телефоны или аккаунты Facebook.

Западные чиновники считают, что в кризисной ситуации взломанные телефоны могут быть использованы для замедления реакции НАТО на военные действия России, если, к примеру, личный телефон командира будет использован для отправки ложных распоряжений. Хотя такие сообщения, полученные с личного устройства, должны игнорироваться, это может создать неразбериху, говорят они.

«Если же взломанный телефон попадет в охраняемую зону, например на военный командный пункт, он может быть использован для сбора конфиденциальной информации», — отмечает издание.

Вблизи границы Эстонии с Россией многие солдаты в январе жаловались на «странные вещи», которые происходили с их телефонами на военной базе Тапа незадолго до прибытия французских и британских солдат НАТО, по словам офицера, находившегося тогда на базе.

В марте на телефоне эстонского призывника, когда он находился близ российской границы, начал играть хип-хоп, который он не скачивал, и примерно в то же время с его телефона начали пропадать контакты, рассказал солдат.

«Россия всегда стремилась атаковать военнослужащих НАТО с разведывательными целями, — говорит Кир Джайлс, эксперт исследовательского центра Chatham House. — Но нынешняя кампания преследования и запугивания беспрецедентна».

Ще на цю тему