Siemens отыграл шоу с санкциями и готов снова работать с Россией

20:42 04.10.2017

Президент Siemens по России и Центральной Азии Дитрих Меллер заявил, что немецкий концерн открыт для предложений в сфере модернизации российских электростанций.

«По нашим данным, порядка 50% станций в России нуждается в модернизации, и Siemens готов к предложениям», — сказал Меллер, выступая на Российской энергетической неделе, пишут Примечания.

Он также отметил рост спроса в России на турбины малой и средней мощности.

Ранее Siemens объявил о намерении ввести санкции в отношении поставок генерирующего оборудования для госкомпаний в России в связи с незаконной, по мнению компании, поставкой ее турбин в Крым.

Также концерн заявлял о решении приостановить поставки оборудования для электростанций подконтрольным государству российским компаниям, продать свою долю в российском СП и разорвать ряд лицензионных соглашений.

Позже Евросоюз расширил санкции в отношении России из-за ситуации, связанной с поставками турбин немецкой компании Siemens в Крым. В санкционный список были включены замминистра энергетики России Андрей Черезов, гендиректор «Технопромэкспорта» Сергей Топор-Гилка и глава департамента Минэнерго Евгений Грабчак. Под санкции попали также три компании, связанные с «Ростехом»: ОАО и ООО «ВО "Технопромэкспорт"» и ЗАО «Интеравтоматика».

Ще на цю тему