Нардепы предложат в ПАСЕ принять "европейский список Магнитского"

09:40 04.10.2017

Украинские депутаты готовят почву для введения санкций против крымских судей и прокуроров, перебежавших на сторону оккупантов из РФ.

Новый список "Магнитского", но уже для российских чиновников, участвовавших в репрессиях против украинских граждан на территории Крыма предлагают составить депутаты Верховной Рады – Анна Гопко и Георгий Логвинский. С такой инициативой они собираются обратиться в Парламентскую ассамблею совета Европы.  

Гопко отметила в комментарии корреспонденту QHA, что Украина должна настаивать на выполнении Россией резолюции Генассамблеи 71/205 "Состояние прав человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь (Украина)". Именно поэтому Москва обязана допустить на оккупированный полуостров международную мониторинговую миссию по правам человека, чтобы она посетила места содержания политузников Кремля и могла оказать им необходимую помощь.

 - Мы как раз настаиваем на этом. Также мы всем мировым лидерам постоянно передаем письма от родственников политзаключенных для того, чтобы на каждой встрече поднимался вопрос о постоянных нарушениях прав человека в Крыму и освобождении украинских политических заключенных из российских тюрем, поскольку ситуация с каждым днем ухудшается. Количество незаконно осужденных украинцев в России растет, - заявила она.

По словам Гопко, украинские депутаты каждый раз поднимают вопрос об освобождении политических заключенных в Совете Европы и НАТО.

 - Одна из идей как защитить семьи политзаключенных - это создание нового списка аналогичного "списку Магнитского", куда войдут все лица, связанные с репрессиями в Крыму. Например, министры обороны России, МВД, и все крымские чиновники с членами их семей. Чтобы они поняли, что за преследования крымских татар и украинцев им придется ответить, - сказала народный депутат.

По мнению нардепа, должна быть создана отдельная международная платформа по деоккупации Крыма, где поднимались бы такие важные вопросы как российская милитаризация полуострова, угроза появления в Крыму ядерного оружия, экономическая и социальная ситуация защита прав населения на оккупированном Россией полуострове и освобождение политических заключенных Кремля.

В свою очередь временно исполняющий обязанности президента ПАСЕ Георгий Логвинский заявил в кулуарах ВР Украины, что на полуострове оккупационные власти пытаются вытеснить крымских татар с их родной земли, поэтому Украина готовит жесткий ответ для России.

- По инициативе (Арсения) Яценюка в ближайшее время появится постановление Верховной Рады об обращении в страны парламентов мира, Европарламент, Парламентскую ассамблею Совета Европы, в котором мы призываем создать список вроде "Магнитского". Чтобы во всем мире знали поименно, какой прокурор или судья принимали участие в репрессивной машине Кремля против крымскотатарского народа. И чтобы люди, участвующие в показательных судилищах, тоже сидели на скамье подсудимых. Поэтому мы подготовим и сделаем жесткие ответы на национальном и международном уровне, - отметил он.

Относительно отбывания наказания на территории Украины Ахтема Чийгоза и других политзаключенных, то Георгий Логвинский сказал, что Украина готова их принять на любых условиях.

- Мы готовы принять любых политзаключенных начиная от отбывания наказания, а это предполагает пересмотр дела, так и на лечение, а также возможен вариант с Савченко. Мы однозначно должны заботиться о наших героях, ведь они защищают не нас и даже не Украину, а весь мир, - сказал он.

Именно поэтому, Логвинский планирует на следующем заседании ПАСЕ поднять вопрос о репрессиях и системных нарушений прав человека в Крыму.

- Мы уже говорили об этом с главой делегации о проведении соответствующих мероприятий. Также на следующей сессии парламентской ассамблее Совета Европы будет выступать президент Украины Петр Порошенко. Я думаю, что он поднимет этот вопрос, - отметил народный депутат.

Напомним, так называемый "список Магнитского" — это принятый Сенатом США в виде законодательного акта список, изначально включавший 60 чиновников и сотрудников правоохранительных органов РФ, предположительно причастных к смерти адвоката Сергея Магнитского. Против лиц, чьи фамилии содержатся в этом списке, вводятся персональные санкции, а именно - запрет на въезд в США за нарушение прав человека, а также блокирование собственности или активов, находящихся под контролем США.

 

Ще на цю тему