Путин узаконил налоговый вычет по НДПИ при добыче газа в Крыму

22:53 02.10.2017

Российский президент Владимир Путин подписал закон, предоставляющий налоговый вычет по НДПИ при добыче «голубого топлива» на территории Крыма. Кроме того, новый федеральный закон регламентирует расчет налога на прибыль.

В соответствии с документом, все компании, которые были зарегистрированы в Крыму до 2017 года и добывающие газ в акватории Черного моря, могут рассчитывать на получение налогового вычета по НДПИ, сообщают Примечания.

Вычет в 2018–2020 годах будет предоставляться в размере, не превышающем сумму фактических расходов по реализации инвестпрограмм развития газотранспортной системы Крымского полуострова, и не может быть больше суммы НДПИ, умноженной на коэффициент 0,9. Таким образом, отмечает MFD, база по НДПИ может быть уменьшена на сумму инвестиций, но не более чем на 90%.

Подписанный Владимиром Путиным закон также затрагивает тему водоснабжения и водоотведения в российских городах, пишет «Экономика сегодня». По словам заместителя главы Минфина России Ильи Трунина, закон может помочь развитию коммунальной инфраструктуру в разных регионах страны.


 

Ще на цю тему