Правительство Турции увеличило ряд налогов

19:00 02.10.2017

В соответствии с новой среднесрочной экономической программой от 27 сентября, правительство Турции значительно повысило ряд налогов.

Министр финансов Наджи Агбал рассказал журналистам, что в 2018 году до 40% вырастут налоги на транспортные средства, сообщает МК-Турция.

«Существующая система налогообложения на транспорт основывается на объёме цилиндров двигателя. В результате предлагаемых изменений она будет исходить также и из стоимости автомобилей», - отметил Агбал.

Министр финансов добавил, что за покупку новых транспортных средств будет дополнительно взиматься до 20%.

Кроме того, Агбал заявил, что в ближайшее время в парламент будет направлен законопроект об увеличении корпоративного налога в финансовом секторе с 20% до 22%.

«Мы также намерены пересмотреть систему подоходного налогообложения... Начиная с 2018 года мы планируем повысить с 27% до 30% налоги в третьем разделе», - сказал Агбал.

В ноябре прошлого года власти Турции увеличили потребительский налог на все автомобили, кроме самых дешёвых моделей, что, по словам министра финансов, стало результатом реакции на потребности отрасли. 

Агбал сказал, что планируется повысить налог на выигрыши от лотерей с 10% до 20%, а также ввести специальный потребительский налог на сигаретную бумагу и энергетические напитки.

Законопроект о повышении налоговых ставок, включающий 130 пунктов, был представлен в парламент на прошлой неделе.