На дне Черного моря у побережья Болгарии нашли еще 20 затонувших кораблей / Видео

08:47 03.10.2017

На дне Черного моря нашли 60 затонувших судов в возрасте до 2,5 тыс. лет, включая галеры Римской, Византийской и Османской империй.

Ученые наткнулись на кладбище кораблей у побережья Болгарии в октябре 2016 года, исследуя последствия изменения климата с помощью подводных роботов, сообщает Новости Мира Археологии со ссылкой на Daily Mail.

Поскольку на дне Черного моря почти нет света или кислорода, это означает, что затонувшие в результате кораблекрушений судна находятся в отличном состоянии.

"Некоторые из обнаруженных кораблей мы раньше видели только на фресках и мозаиках. Например, одно средневековое торговое судно, где сохранились башни на носу и корме. Когда мы увидели это, то было ощущение, будто смотрели кино с кораблями", - говорит Эд Паркер, генеральный директор компании BlackSeaMAP, участвующий в поисках.

Резьба по дереву некоторых кораблей оставалась нетронутой на протяжении веков, а на борту 2000-летнего римского судна обнаружили даже хорошо сохранившийся канат. Команда собирается продолжить исследования акватории болгарского побережья Черного моря в поисках раритетов.

Исследователи обнаружили более 40 обломков в 2-х предыдущих экспедициях, а во время их последней поездки, которая длилась несколько недель и завершилась в сентябре, они обнаружили около 20 новых мест кораблекрушений. Исследователи использовали два дистанционно управляемых транспортных средства (ROV) для обзора морского дна.

Ще на цю тему