Эксперт: Летний туристический сезон в Болгарии был очень успешным

12:12 02.10.2017

Директор Института анализов и оценок в сфере туризма Румен Драганов объявил, что летний туристический сезон в Болгарии в этом году был очень успешным.

Он уточнил, что до конца августа страну посетило 8.3 млн. иностранных туристов, а если добавить к ним и поездки болгар летом, то год завершится приблизительно 11 млн. 600 тыс. туристов, или ростом в более чем 8%, пишет Русская Болгария.

Летом больше всего туристов в Болгарию приехало из ЕС. Ключевым рынком для болгарского туризма является Германия, но сейчас Чехия, Польша и Словакия тоже генерировали очень высокие объемы. Только из Греции прибывают свыше 1.5 млн. туристов в год, а из Великобритании и Австрии посещения превышают 200 000.

Серьезный вклад в увеличение числа туристов имеют бюджетные авиакомпании. Они и на данном этапе продолжают осуществлять рейсы в Болгарию, а это означает, что сектор продолжит реализовать прибыль, в основном в сфере культурного и исторического туризма. В 2017 году впервые изменилось соотношение между летним и морским туризмом.

По данным Института анализов и оценок в сфере туризма, морской туризм был в стагнации из-за недостатков в отношении подхода и способа связи с туристами, а также из-за сильного отставания в маркетинге и рекламе, касающихся болгарского побережья Черного моря.

Этот год показал также, что болгарские отельеры и рестораторы начали понимать важность оплаты труда работающих в отрасли, и вероятно 2017 год завершится около 33-процентным ростом зарплат туристического персонала. Начало утверждаться понимание, что проблема с кадрами не решается путем увеличения мест в школах туризма, а посредством роста зарплат, что предотвращает утечку квалифицированных кадров за рубеж.

Бронирования на зимний сезон уже сейчас показывают рост в 10%. Согласно Институту анализов и оценок в сфере туризма, этот факт тоже связан с бюджетными и чартерными рейсами, а также с бальнео, СПА и велнесс туризмом.

Ще на цю тему