Французская Alstom Power Systems поставит турбины Росатому для АЭС Аккую в Турции

10:59 02.10.2017

Французская Alstom Power Systems (входит в General Electric) поставит турбины для АЭС Аккую в Турции.

Компания была признана победителем в аукционе, который объявлял Росатом, пишет Neftegaz. RU.

Цена контракта — 553 млн евро евро без НДС. Начало изготовления оборудования для 1-й очереди АЭС Аккую предварительно намечено на май 2018 г.

Контракт был заключен между Alstom Power Systems и Аккую Нуклеар (проектная дочка Росатома в Турции). Аккую Нуклеар для обеспечения работ планирует привлечь заемное финансирование под гарантии или страховое покрытие экспортных кредитных агентств.

В свою очередь Alstom Power Systems должна будет оказать содействие Аккую Нуклеар в получении такого заемного финансирования объеме не менее 85% от цены оборудования.

Alstom Power Systems, в рамках контракта, поставит в Турцию основное и часть вспомогательного оборудования комплектной паротурбинной установки для машинного зала всех 4-х энергоблоков АЭС Аккую.

Турбинный зал — часть здания энергоблока АЭС, где размещаются агрегаты, вырабатывающие электроэнергию, со вспомогательным оборудованием.

Alstom Power Systems изготовит паровые турбины Arabelle, которые обеспечивают повышение экономичности и надежности производства электроэнергии на АЭС, снижение совокупных расходов на строительство и эксплуатацию атомной станции, а также снятие ограничений на дальнейшее повышение единичной мощности энергоблоков.

Поставка комплектной паровой турбины для энергоблока № 1 АЭС Аккую предварительно намечена на апрель 2021 г, для блока № 2 — на апрель 2022 г, для блока № 3 — на апрель 2023 г, для блока № 4 — на апрель 2024 г.

Таким образом, за 4 года компания поставит в адрес АЭС Аккую 4 комплекта турбинного оборудования.

На месте Alstom Power Systems вполне могла бы быть немецкая компания Siemens, которая уже давно зарекомендовала себя на рынке турбинного оборудования.

Однако в связи со скандалом с турбинами на крымских ТЭС, Росатом решил подстраховаться.

Ще на цю тему