В Молдове планируют создать Фонд по реинтеграции для населения Приднестровья

10:08 02.10.2017

Кишинёв ставит своей задачей создание Фонда по реинтеграции, благодаря которому может быть выправлено финансовое положение в левобережье Днестра.

Об этом сообщил спикер Андриан Канду, под председательством которого 29 сентября проходило заседание Парламентской платформы по консультациям и контролю реализации политики по реинтеграции Республики Молдова, пишет AVA. MD.

По словам председателя парламента, речь идёт как о вкладе внешних партнёров, так и внутренней поддержке через социальные программы для жителей и программы по развитию инфраструктуры.

В ходе заседания Платформы по консультациям и контролю реализации политики по реинтеграции Республики Молдова обсуждалась эволюция в переговорном процессе по урегулированию приднестровского конфликта, в том числе и трудности, существующие по определённым направлениям. Спикер говорил о важности выявления формулы для продолжения переговоров в формате «5+2».

«Чтобы двигаться вперёд, думается, логично иметь и определённое политическое решение, и в этом контексте состоится дискуссия с премьером Павлом Филипом. Нужно найти определённый компромисс, согласиться с некоторыми вопросами, с тем, чтобы переговорщики могли продвигаться далее, и мы должны собираться в этом формате, чтобы получить хоть какой-то результат», — заявил председатель парламента Андриан Канду.

Андриан Канду подчеркнул далее, что одним из приоритетов для переговоров в формате «5+2» является признание дипломов тираспольских вузов, но кишинёвские власти настаивают на том, что дипломы об образовании, выдаваемые учебными заведениями левобережья Днестра, были нейтральными, без всякой символики.

«Только название университета. Апостиль будет фактически признанием существования учебного заведения. И это позволит включить его в цивилизованную систему образования. Но никакой символики приднестровской стороны. Думается, приднестровская сторона согласится с этим предложением и в программу переговоров вопрос будет включён как уже разрешённая проблема», — добавил к сказанному Андриан Канду.

Обсуждалась в ходе заседания Платформы и экономическая ситуация в регионе, которая может значительно ухудшиться после истечения срока применения Соглашения о свободной торговле для производителей приднестровского региона, которые экспортируют свою продукцию в Европейский союз (ЕС).

«Более 65% экспорта из приднестровского региона направлено в сторону ЕС. В ситуации, когда с 1 января 2018 года Соглашение о свободной торговле не будет применяться, экспорт прекратится и экономическая ситуация значительно ухудшится», — подчеркнул спикер Андриан Канду.

Председатель парламента также настаивает на создании Фонда по реинтеграции, из которого будут финансировать социальные проекты для жителей Левобережья, что, несомненно, должно помочь людям выстоять в условиях финансового кризиса.

«Это фонд, в который вкладывает и государство, но и наши партнёры по развитию тоже могут вкладывать. Таким образом, за счёт этого фонда мы, с одной стороны, можем идти с социальными программами для жителей, а развивая инфраструктуру, мы покажем жителям приднестровского региона, что ситуация может измениться к лучшему. При следующей беседе с премьером непременно подниму этот вопрос, поскольку многие партнёры по развитию хотят вкладывать в Фонд по реинтеграции», — продолжил тему Андриан Канду.

По некоторым данным, экономика приднестровского региона находится в глубоком кризисе, а население находится на грани нищеты. В 2016 году объёмы промышленного производства снизились почти на 3%, экспортные объёмы — на 1,4%, а импорт сократился на 36%. Согласно официальной статистике, в левобережье Днестра проживает более 320 тысяч человек.

Ще на цю тему