Рискованное строительство тоннеля в Севастопольской бухте внесли в госпрограмму

13:08 28.09.2017

Сегодня, 28 сентября, оккупационное «правительство» в Севастополе внесло разработку документации по транспортному переходу через Севастопольскую бухту в госпрограмму развития транспорта до 2022 года — чиновникам предстоит разработать технико-экономическое обоснование сооружения.

Рассматривается вариант не только тоннеля, но и моста, пишет Примечания.

По словам главы департамента развития транспорта и транспортной инфраструктуры Игоря Титова, завершить разработку технико-экономического обоснования планируется до 1 сентября следующего года. На разработку этой документации и проведение изыскательных работ в программу заложено 30 млн рублей.

По словам чиновника, рассматривается пять вариантов размещения входов-выходов транспортного перехода.

«Это разные точки входа и выхода, — говорит Титов. — Предварительно понятно, чтос корее всего это будет тоннель, но рассматривается и мост».

В МЧС РФ в оккупированном Россией Севастополе назвали очень рискованным строительство подземной дороги под севастопольским рейдом. Специалисты МЧС отмечают, что из-за множества неразорвавшихся снарядов со времен Великой Отечественной войны при строительстве могут возникнуть проблемы, передает Новый День.

В связи с этим, когда городские оккупационные «власти» окончательно определятся со стоимостью проекта и местом возведения тоннеля, саперы приступят к тщательному обследованию морского дна. При этом, боеприпасы — не единственная проблема: не способствуют строительству и морские штормы.

«Погодные условия, течение, штормы говорят о том, что существует необходимость сначала провести изыскания, а за период изысканий мы поймем количество взрывоопасных предметов, которые необходимо будет обезвреживать. Риски пока оценивать рано, пока не определятся с местом, риск очень высок, а подтвердится он или нет, мы посмотрим», — сказал глава МЧС РФ в Севастополе Сергей Клименко.

Ще на цю тему