Сброс канализации в Черное море в Крыму убивает экосистему

11:38 28.09.2017

Из-за сильного антропогенного воздействия побережье Крымского полуострова лишается водорослей, которые продуцируют кислород, необходимый для жизни морских обитателей. Также ухудшается морская экосистема в целом.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе заявила заведующая лабораторией фиторесурсов отдела биотехнологий и фиторесурсов Института морских биологических исследований РАН Наталия Мильчакова, передает Аргументы Недели — Крым.

«Проблема с которой мы столкнулись в последние годы — потеря биоразнообразия. Подводная растительность — это система продуцирующая кислород. Узкая полоса прибрежной растительности поддерживает жизнь всей системы беспозвоночных, моллюсков, рыб и так далее. Состояние этого звена на многих участках у берегов Крыма ухудшилось. Мы регистрируем все это с помощью дайверов и подводных наблюдений», — пояснила эксперт.

По ее словам, в некоторых прибрежных зонах Крыма ситуация катастрофическая.

«В районе Ласпи нижняя граница произрастания водорослей на многих участках не превышает 10-12 метров, когда ранее она находилась на глубинах 35-40 метров. Это происходит из-за высокой антропогенной нагрузки, строительство гидротехнических сооружений, дноуглубительные работы», — рассказала Мильчакова.

В вою очередь замдиректора по научно-методической и образовательной работе Морского гидрофизического института РАН Елена Васечкина отметила, что изменяется биохимический состав морской воды, растет концентрация ионов азота и фосфора и других, что является неутешительным признаком.

«Это вызвано стоком неочищенных вод. Строительство очистных сооружений — это сейчас самое главное. В районе Ялты, магистрального выброса канализационных отходов, содержание этих ионов возросло в два раза за последние 20 лет. Это опасный симптом. Связано это с тем, что застраивается территория вблизи береговой полосы и сливаются сточные воды. Такие проблемы в Крыму практически повсеместно. Возле голубой бухты эти сточные воды поднимаются на поверхность, по снимкам со спутника видно, как эти пятна распространяются на больше территории», — добавила Васечкина.

Ще на цю тему