Представитель Госдепа США не видит особой разницы между оккупацией Крыма и Донбасса

08:42 27.09.2017

Между российской оккупацией Крыма и части Донецкой и Луганской областей нет существенной разницы, считает спецпредставиель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер.

"Нет разницы между оккупацией Крыма и оккупацией Донбасса. Это – российское вторжение и российская оккупация. Единственная разница в том, что россияне признают, что они аннексировали Крым. В конце концов, это вопрос принципа, в реальности же это то же самое", – заявил дипломат в интервью "Голосу Америки", обнародованном 26 сентября, передают  События Крыма.

Волкер отметил, что несмотря на то, что большее внимание международное сообщество уделяют вопросу прекращения боевых действий в Донбассе, проблема Крыма остается на повестке дня.

Он также заверил, что США не намерены признавать российскую аннексию полуострова.

"Если мы сможем достичь прогресса в одной сфере – на Донбассе – давайте это сделаем. Давайте достигнем прогресса, давайте вернем эту территорию. В то же время, это не меняет нашего отказа признавать аннексию Крыма и легитимизировать действия России", – подчеркнул спецпредставитель Госдепартамента.

Ранее Волкер заявил, что санкции против России сохранятся до полного выполнения ею Минских соглашений и возвращения Украине аннексированного Крыма.
 

Ще на цю тему