В Ростовской области состоится тактико-специальное учение ОДКБ «Поиск-2017» с участием Армении

18:42 25.09.2017

3 октября в рамках единого замысла оперативно-стратегического учения «Боевое братство-2017» коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) начнется совместное тактико-специальное учение (ТСУ) разведывательных подразделений «Поиск-2017».

Торжественное открытие международного ТСУ «Поиск-2017» состоится на одном из полигонов Южного военного округа, расположенном на территории Ростовской области, пишет Министерство обороны Российской Федерации.

Многонациональный коллектив Командования и штаба КСОР ОДКБ на развернутом автоматизированном пункте управления проведет планирование совместной операции по локализации вооруженного конфликта на территории условного государства — члена ОДКБ.

В учении принимают участие органы военного управления, а также подразделения войсковой разведки и специального назначения вооруженных сил Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана. Всего будет задействовано более 400 военнослужащих, в том числе более 200 военнослужащих ВС РФ, около 180 — военнослужащих армии Республики Армения, 50 военных специалистов прибудут из Беларуси, 35 военнослужащих из Казахстана, а также по 20 военнослужащих будут представлять Кыргызскую Республику и Таджикистан.

Руководящий и оперативный состав объединенного штаба совместного учения отработает реальные возможности и методики сбора и обработки поступающей информации, работу программно-технических средств государств-членов ОДКБ в составе единого координационного центра.

После принятия решения по действиям Коллективных сил все руководство учениями самолетами военно-транспортной авиации ВС РФ переместится на полигон Баграмян в Республике Армения, где продолжит командно-штабные учения на местности с проведением тренировок управления объединенной группировкой подразделений войсковой разведки и специального назначения вооруженных сил государств — участников учения.

Ще на цю тему