Энергосети Крыма перейдут под российский федеральный контроль

11:31 22.09.2017

В ближайшее время все электросети оккупированного Россией полуострова могут перейти под контроль федеральной компании «Россети».

В Крыму будет создано новое акционерное общество «Крымэнерго», основным акционером которого станет госхолдинг «Россети» с долей 75%, передает РИА Крым со ссылкой на Коммерсант.ru.

АО «Крымэнерго» возьмет в управление все строящиеся и модернизируемые электросети полуострова. На развитие нового актива «Россети» получат из российского бюджета порядка 9 миллиардов рублей в 2018-2020 годах.

На сегодняшний день основной сетевой инфраструктурой полуострова управляет государственное унитарное предприятие «Крымэнерго», входящее в структуру т.н. "министерства топлива и энергетики" в оккупированном Крыму. В перспективе его объединят с новым АО.

Как рассказали в Минэнерго РФ, все построенные в Крыму в рамках российской федеральной целевой программы электросети, а также сети ГУП «Крымэнерго» перейдут в казну РФ и после этого будут переведены на баланс АО «Крымэнерго».

«Будет заключено акционерное соглашение между РФ и Республикой Крым об особом порядке управления акциями АО, предполагается, что доля Республики составит 25% плюс 1 акцию», — пояснили в Минэнерго.

В то же время, отмечает издание, заход в Крым создаст для «Россетей» реальный риск попасть под западные санкции. Могут возникнуть и трудности с закупками импортной техники, с которыми уже столкнулись структуры «Ростеха», строящие на полуострове большую генерацию.

Ще на цю тему