Спецпред Госдепа США по Украине: В НАТО нет консенсуса по вопросу принятия Грузии

08:58 20.09.2017

Спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер считает, что Грузии предстоит осуществить еще целый ряд реформ, для того, чтобы стать членом НАТО.

Волкер, который до 2009 года был постоянным представителем США в НАТО, дал эксклюзивное интервью газете «Квирис палитра», пишет Новости-Грузия.

Он отметил прогресс Грузии, достигнутый как в сфере обороны, так и в борьбе с коррупцией. Вместе с тем, американский дипломат добавил, что сегодня страны-члены НАТО пока не готовы принять Грузию в альянс.

«Я усердно работаю для того, чтобы ваши стремления были соответствующим образом поддержаны в Евросоюзе и в НАТО. По сравнению с Украиной, у Грузии прогресс лучше. Я имею в виду прозрачность, ту лепту, которую Грузия внесла в глобальную безопасность, реформы в сфере обороны, борьбу с коррупцией и т. д. Вместе с тем, я не думаю, что сегодня кто-нибудь в НАТО скажет, что мы готовы принять Грузию как члена», — сказал Волкер.

Он снова подчеркнул, что для того, чтобы Грузия стала полноправным членом североатлантического альянса, необходим консенсус всех стран НАТО.

«В Грузии должна быть успешная, прозрачная, безопасная демократия, такая как в других странах НАТО. Вы должны подготовиться и быть в первых рядах, когда НАТО примет решение о дальнейшем расширении», — говорит Волкер.

Ще на цю тему