В большинстве образцов почвы в Крыму выявлены превышения по нефтепродуктам

18:30 19.09.2017

С начала 2017 года отобрано 154 пробы (с учетом фоновых), в которых проведено 1134 определения. По результатам измерений в большинстве объектов выявлены превышения по нефтепродуктам в сравнении с концентрациями фоновых проб.

Об этом сообщает пресс-служба т. н. «министерства экологии» оккупированного Россией Крыма, пишут Новости Крыма.

По словам «замминистра экологии и природных ресурсов» Наталии Сологуб, наблюдения за качеством поверхностных вод по гидрохимическим показателям проводятся на 14 водотоках, в 44 контрольных створах. По словам Сологуб, с начала 2017 года отобрано 115 проб и проведено 2185 инструментально-лабораторных измерений.

Пробы воды на водных объектах отбираются в контрольных створах ежеквартально. Анализ отобранных проб проводится по 19 компонентам. Для оценки загрязнения поверхностной воды в качестве норматива используются предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ для воды рыбохозяйственных водоемов.

«По результатам измерений, предоставленным ГАУ РК "ЦЛАТИ", установлены незначительные превышения допустимых концентраций в контрольных створах водных объектов, расположенных ниже по течению источника сброса сточных вод. Превышения допустимых концентраций в поверхностных водах фиксировались в основном по биогенным загрязняющим веществам (соединениям азота, фосфатам, БПК5), по нефтепродуктам и взвешенным веществам», — сказала Сологуб.

Кроме того, ГАУ РК «Центр лабораторного анализа и технических измерений» выполняются мониторинговые наблюдения за состоянием почв, прилегающих к объектам размещения отходов и к основным автомагистралям Крыма.

Ще на цю тему