Кипр зарабатывает миллиарды на продаже паспортов Евросоюза

14:15 18.09.2017

Начиная с 2013 года правительство Кипра заработало более 4 миллиардов евро, предоставляя гражданство богатым людям и даря им возможность жить и работать в Европе в обмен на денежные вложения.

По этой схеме только в прошлом году Кипр выдал более 400 паспортов, пишет QHA.

Сотни обвиняемых в коррупции олигархов из Украины и России получили паспорта Европейского Союза по схеме «золотых виз».

Среди «коренных европейцев» оказались известные предприниматели и влиятельные политики. В их числе — бывший депутат Госдумы России, а также основатели крупнейшего коммерческого банка Украины.

Запущенная в 2013 году схема предоставления гражданства в обмен на инвестиции предполагает, что заявители вкладывают 2 миллиона евро в собственность или же 2,5 миллиона евро в компании или государственные облигации.

Стоит отметить, что до 2013 года гражданство Кипра предоставлялось по решению министров, и в 2010 году таким образом кипрский паспорт получил брат президента Сирии Башара Асада, который с 2008 года находится под санкциями ООН.

Еще одним примером страны, зарабатывающей на «золотых визах», является Португалия.

До конца года Европарламент намерен обсудить вопрос востребования от стран, предоставляющих гражданство ЕС по схеме «золотых виз», проведения необходимых проверок по безопасности заявителей.

Ще на цю тему