Фрегат «Адмирал Макаров» передадут Черноморскому Флоту РФ до конца сентября

12:59 18.09.2017

Третий фрегат проекта 11356 Адмирал Макаров, предназначенный для Черноморского флота РФ, завершил государственные испытания и до конца месяца будет передан ВМФ РФ.

Об этом сообщил в пятницу, 15 сентября, заместитель главкома ВМФ по вооружению вице-адмирал Виктор Бурсук, передает КОРАБЕЛ. РУ.

«Планируется, что до конца сентября фрегат Адмирал Макаров проекта 11356 будет передан в состав Военно-морского флота», — сказал он.

По словам Бурсука, корабль прошел все этапы государственных испытаний, в ходе которых были «окончательно и детально проверены» материальная часть, комплексы артиллерийского, ракетного и противолодочного вооружения, навигационные и гидроакустические средства, а также все системы жизнеобеспечения.

Фрегат Адмирал Макаров был заложен на Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» 29 февраля 2012 года, спущен на воду 2 сентября 2015 года. Это третий корабль в серии фрегатов проекта 11356 (разработка Северного ПКБ), построенных для Черноморского флота. Первые два корабля серии, Адмирал Григорович и Адмирал Эссен, были сданы ВМФ РФ 11 марта и 7 июня 2016 года.

Ще на цю тему