В Гагаузии в 2018 году состоится форум российских регионов-партнеров

14:15 21.09.2017

В 2018 году в Гагаузии состоится форум российских регионов-партнеров.

Об этом договорились башкан Гагаузии Ирина Влах и председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко в ходе встречи в Ашхабаде, пишет Point.md.

Молдавская делегация во главе с президентом Игорем Додоном посетила Туркменистан в рамках открытия V азиатских игр. На полях мероприятия состоялась встреча с руководителем верхней палаты российского парламента.

В ходе встречи башкан Гагаузии Ирина Влах дала высокую оценку динамике развития отношений автономии с регионами России, подчеркнув, что двусторонние соглашения о сотрудничестве действуют с десятью субъектами РФ.

Как подчеркнула Ирина Влах, сотрудничество Гагаузии с регионами России является приоритетным направлением деятельности руководства автономии.

Кроме того, башкан сообщила Валентине Матвиенко о намерении властей автономии провести в 2018 году форум регионов-партнеров Гагаузии.

Председатель Совета Федерации поддержала инициативу башкана и выразила готовность оказать содействие в организации этого мероприятия. Кроме того, Валентина Матвиенко подчеркнула, что лично возглавит российскую сторону на форуме.

В ходе встречи были обсуждены и другие вопросы по текущей повестке дня отношений между Республикой Молдова и Российской Федерацией.

Ще на цю тему