Обсуждение в ООН темы вывода войск РФ из Молдовы отложили

09:21 18.09.2017

Рассмотрение вопроса о включении в программу Генассамблеи ООН пункта о выводе иностранных войск с территории Молдовы отложено до октября.

Об этом 16 сентября заявил пресс-секретарь председателя 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Бренден Варма, пишет Interlic.

«В соответствии с договоренностью между заинтересованными делегациями, генеральный комитет принял решение отложить рассмотрение этого пункта до следующей встречи, которая пройдет в октябре», — сказал Варма журналистам в ООН.

Он уточнил, что речь идет о делегациях Молдовы и России. По его словам, на заседании Генассамблеи 15 сентября будет принята программа работы на 72-ю сессию.

Ранее постпред Молдовы при ООН Виктор Морару направил в секретариат ООН письмо, в котором сказано, что страна рассчитывает вынести на предстоящую 72-ю сессию Генеральной Ассамблеи вопрос о выводе из страны иностранных военных.

Позже в МИДЕИ Молдовы заявили, что «инициатива не касается вывода российских военнослужащих, которые входят в трехсторонние миротворческие силы в Зоне безопасности Приднестровского региона», а «позволит рассмотреть в конструктивном ключе Генассамблеей ООН вопроса незаконного размещения оперативной группы вооруженных сил РФ».

Ще на цю тему