В конце октября в Грузии пройдут местные выборы

20:12 15.09.2017

Бюджет выборов в органы местного самоуправления, которые пройдут в Грузии 21 октября 2017 года, составляет 39 млн лари.

Как заявляет начальник финансового департамента Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Грузии Отар Бускивадзе, передает Грузия Online, бюджет программно делится на четыре части, в частности: 28 млн лари будут использованы на мероприятия по проведению выборов, 1 млн лари — на тренинги сотрудников окружных и участковых избирательных комиссий, более 2 млн лари рассчитано на размещение телевизионной рекламы для квалифицированных избирательных субъектов и 7 млн лари — на финансирование представителей избирательных субъектов.

Кроме того, как поясняют в ЦИК, есть расходы, которые на данном этапе в бюджете ЦИК не предусмотрены. В частности, по избирательному закону, для избирательных субъектов, преодолевших барьер, предполагается финансирование избирательной кампании не более чем на 500 000 лари.

«На данном этапе нам неизвестно, сколько субъектов преодолеет избирательный барьер и для скольких субъектов необходимо выделение такого финансирования», — сообщил Бускивадзе.

Отар Бускивадзе также пояснил, что, согласно Избирательному кодексу, в период выборов должностной оклад сотрудников избирательной администрации удваивается и соответствующее финансирование предполагается в бюджетном коде.

9 кандидатов будут бороться за пост мэра Тбилиси.

Лейбористская партия Грузии выдвинула своего кандидата на пост мэра Тбилиси. Им стал политический секретарь партии Георгий Гугава. Также на пост мэра Тбилиси претендуют экс-министр энергетики в правящей партии «Грузинская мечта», кандидаты от оппозиционных «Единого национального движения» Заал Удумашвили и «Европейской Грузии» Элене Хоштария, Тенгиз Шергелашвили от «Движения созидания», Ирма Иванишвили от «Альянса патриотов», представитель «Демократического движения» Каха Кукава и кандидат от оппозиционной партии «Новая Грузия» Георгий Вашадзе.

В запланированных на 21 октября выборах в органы местного самоуправления также примет участие независимый кандидат Алеко Элиашвили.

Ще на цю тему