Правительство РФ хочет ввести налог на AliExpress

13:56 15.09.2017

В правительстве РФ обсуждают предложение российских онлайн-ритейлеров ввести налог для их иностранных конкурентов, включая AliExpress, Amazon и eBay. Такие меры могут заставить иностранные торговые площадки и их продавцов покинуть российский рынок.

Как отмечает «Федеральное агентство новостей», поправки были подготовлены Ассоциацией компаний интернет-торговли (АКИТ), в состав которой входят 37 российских производителей, пишет Примечания.

Сообщается также, что в случае неуплаты налога, сайты зарубежных ретейлеров могут быть заблокированы.

По мнению АКИТ, у иностранных компаний на российском рынке есть большое конкурентное преимущество, так как они освобождены от дополнительного налога и таможенных пошлин при реализации продукции стоимостью до €1 тыс. и весом до 31 кг. Если поправки будут одобрены кабмином, зарубежным ретейлерам придется оплачивать НДС в размере 15,25% от конечной цены товара.

По мнению игроков рынка, усложнение процедуры продажи заставит продавцов отказаться от работы в России. В стоимость их товаров уже включены операционные издержки магазина, национальные налоги и сборы, более того, комиссия за использование интернет-площадки и платежной системы. К тому же розничный импорт уже регулируется таможенными пошлинами. Наконец, представители АКИТ оставляют за кадром свои конкурентные преимущества — меньший период ожидания, а зачастую и стоимость покупки.

Ще на цю тему