Fitch пересмотрит прогнозы по экономике Турции

13:08 15.09.2017

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings считает, что темпы роста экономики Турции выше по сравнению с другими странами в ее рейтинговой группе.

Об этом сказал глава департамента Fitch Ratings Пол Гэмбл, пишет Анадолу.

Глава департамента прокомментировал рост экономики Турции во втором квартале 2017 года на 5,1%. По его словам, подобный рост превзошел все ожидания.

«В ближайшие недели мы проведем переоценку наших ключевых глобальных прогнозов. Также будет проведена переоценка экономики Турции с учетом новых высоких показателей [роста]», — отметил Гэмбл.

Эксперт считает, что меры, принимаемые правительством Турции, оказали позитивное влияние на ее экономику.

«Fitch Ratings ожидает, что рост экономики Турции в третьем квартале нынешнего года также будет высоким. Турция извлекает выгоду из улучшения внешних условий. Мы видим, что еврозона растет стабильными темпами. В этой связи данные по росту экономики в третьем квартале также будут высокими», — сказал Гэмбл.

«Темпы роста экономики Турции выше по сравнению со странами, которые находятся с ней на одном уровне развития. Ожидаем, что к концу года рост экономики Турции составит 4,7%, а в будущем году — 4,1%. Турция стремится к росту, и интерес инвесторов к этой стране растет», — сказал представитель агентства.

Говоря об инфляции в Турции, эксперт отметил, что ее показатели понизятся к концу года.

«В конце будущего года инфляция в Турции может составить меньше 8%», — сказал Гэмбл.

Ще на цю тему