Товарооборот между РФ и Турцией вырос на треть

10:09 15.09.2017

Продолжается процесс восстановления после двухлетнего кризиса в экономических отношениях России и Турции.

Об этом сказал генеральный консул России в Стамбуле Андрей Подъелышев на семинаре «День России», организованном Стамбульской промышленной палатой (İSO), пишет Анадолу.

«В первой половине 2017 года товарооборот между Россией и Турцией вырос на 30 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Турецкий экспорт в Россию вырос в 1,5 раза», — сказал Подъелышев.

По его словам, за последнее время президенты России и Турции провели многократные телефонные разговоры и встречи. Стороны заняли решительную позицию в вопросе развития отношений, сказал генконсул.

«Мы отстаем от докризисных показателей 2015 года. Однако две страны продемонстрировали политическую волю, желание тесно сотрудничать. Мы готовы сделать все возможное для реализации этого потенциала», — сказал Подъелышев.

«Турецкий экспорт в Россию за первое полугодие вырос в 1,5 раза. Есть некоторые проблемы с импортом турецкой сельхозпродукции, но Россия сняла ограничения с первого сентября. Ограничений на ввоз мяса птицы и красного мяса нет. Вопрос экспорта турецких томатов в Россию обсуждается и будет рассмотрен на заседании Совместной экономической комиссии», — сказал генконсул.

По его словам, энергетический сектор важен для обеих стран.

«Продолжается реализация проекта "Турецкий поток". По дну Черного моря проложен участок трубопровода длиной 220 километров. Также продолжаются работы по атомной электростанции "Аккую". В рамках проекта "Голубой поток" ведутся работы по повышению энергобезопасности. Кроме того, между двумя странами создан новый инвестиционный фонд в один миллиард долларов, что является важным с точки зрения развития экономических отношений», — отметил Подъелышев.

Ще на цю тему