Турпоток в Крым сократился на четверть

20:53 14.09.2017

Эксперты по итогам летнего сезона зафиксировали падение турпотока на российские пляжные направления в среднем на 20%. Такое снижение спроса отмечено в Сочи, Анапе и Геленджике. Оккупированный Россией Крым «просел» на 25%.

По словам пресс-секретаря Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирины Тюриной, ситуация на самих курортах в целом лучше, чем у туроператоров: туда едет много самостоятельных туристов. Отели в оккупированном Россией Крыму и Краснодарском крае РФ также зафиксировали спад, но более умеренный - 10-15%, пишет Новый День.

«В этом году соотношение организованных и самостоятельных туристов изменилось. В спокойные годы оно было примерно 35 к 65, в ударном прошлом году - где-то 40 к 60, если не 50 на 50. А в этом году, похоже, стало 30 на 70, отчего у туроператоров и образовался спад в среднем на 20%», - сказала Тюрина.

По мнению пресс-секретаря РСТ, главным виновником снижения интереса россиян к отечественным курортам стала Турция. В тех сегментах, где она не может составить достойную конкуренцию, а это санаторный отдых и речные круизы, турпоток сохранился на прошлогоднем уровне. Статистику подпортили и прохладная погода в начале лета, и снижение курса валюты.

Напомним, что крымские оккупационные «власти» категорически не согласны с экспертными оценками и заявляют лишь о незначительном снижении количества отдыхающих по сравнению с прошлым годом. По данным регионального «минтуризма», по итогам 8 месяцев в Крыму отдохнули 4 миллиона 87,3 тысячи туристов, что на 4,2% меньше, чем за январь-август 2016-го года.

В конце прошлой недели глава комитета т.н. «госсовета» оккупированного Крыма по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк заявлял о средней загрузке крымских отелей в 73%.

«Южнобережные отели и санатории заполнены практически на 100%, отстают Восточный и Западный Крым», - отрапортовал депутат.

Ще на цю тему