Правительство Болгарии назвало Россию одной из основных угроз стране

12:25 13.09.2017

Правительство Болгарии рассматривает Россию как одну из основных внешнеполитических угроз стране, стало ясно из доклада о состоянии национальной безопасности за 2016 год, который был принят правительством и отправлен на голосование в Народное собрание Болгарии.

Впервые в правительственном документе содержится столь острая критика Москвы, пишет Русская Болгария.

«Действия России являются источником региональной нестабильности и угрожают нашей основной цели создания единой, свободной и мирной Европы. Угрозы безопасности нарастают не только в регионе Балтийского и Черного морей, но и в восточной части Средиземного моря, где Россия усиливает свою военную активность. К этому нужно добавить и продолжающиеся конфликты в периферии Европейского континента и соседних регионах, которые превратились в источники нестабильности», указывается в докладе, подписанном лично премьер-министром Бойко Борисовым.

В рубрике «Внешняя среда безопасности» говорится, что «интенсивное усиление и модернизация вооруженных сил России на территории незаконно аннексированного Крымского полуострова, продолжающиеся действия по его интегрированию в экономику, социальную и политическую жизнь России, как и расширение выхода страны в акваторию Черного моря, включительно и до месторождений в нем, продолжают вести к нарушению геостратегического и военного баланса в Черноморском регионе».

В качестве проблемы отмечается и ухудшение отношений между Россией и НАТО, Россией и ЕС. Что угрожает созданной европейской архитектуре безопасности.

«Неисполнение и избирательное применение Россией фундаментальных международных договоров в области контроля и конвенционального вооружения, нарушение территориальной целостности независимых государств, информационные войны и использование гибридных стратегий, подрывают доверие и значительно затрудняют диалог и нахождение политических решений, связанных с безопасностью Европы», пишется еще в документе.

Также там утверждается, что кризис в отношениях помогает интенсивным опытам России по восстановлению и расширению сфер влияния, что происходит даже с помощью «действий в военной, экономической и культурной сферах, представленных в некоторых случаях как равноправное и взаимовыгодное сотрудничество и даже помощь по защите национальной идентичности и суверенитета».

В докладе подчеркивается, что угрозу представляют продолжающиеся и вновь возникающие претензии со стороны соседних стран о наличии в Болгарии несуществующих меньшинств, что противоречит не только международным нормам, а и национальным интересам.

«В то же самое время констатируется усиление процесса ассимиляции и изоляции болгарской общности в регионе, как и нарушение основных прав болгар, живущих вне страны по силе мирных договоров, подписанных после Первой и Второй мировых войн».

Ще на цю тему