Международные эксперты пришли к выводу, что Грузия является колыбелью виноделия

10:27 13.09.2017

Грузия является колыбелью вина, — подтверждает трехлетнее исследование, проведенное экспертами из семи стран.

Как пишет Новости-Грузия со ссылкой на Agenda, исследование, которое признало Грузию местом происхождения вина, возглавлял доктор Патрик Э. Макговерн (Dr. Patrick E. McGovern) , научный директор проекта биомолекулярной археологии кухни, ферментированных напитков и здравоохранения в Музее Университета Пенсильвании в Филадельфии (Biomolecular Archaeology Project for Cuisine, Fermented Beverages, and Health at the University of Pennsylvania Museum in Philadelphia).

10-11 октября команда ученых, которая провела исследование, соберется в Бордо, Франция, и представит результаты своих исследований на специальной выставке, посвященной Грузии, которая демонстрирует ее традиционное виноделие и виноградарство.

Эксперт изучил связанные с вином археологические предметы, найденные в Грузии, и пришел к выводу, что Грузия является родиной виноделия.

Ведущие ученые из семи стран в течение трех лет изучали археологические предметы, найденные в Грузии: это древние виноградные семена, глиняные сосуды и следы кислоты в этих сосудах, которые в конечном итоге оказались винами.

31 июля выставка «Грузия, колыбель виноградарства» открылась в Центре вина и цивилизаций Бордо и будет работать до конца ноября.

Центр в Бордо впервые проводит выставку винной цивилизации, куда Грузия приглашена в качестве страны, известной как колыбель вина.