Кабмин Молдовы хочет «через закон» взять на себя ответственность за участие военных в учениях за границей

19:48 12.09.2017

Премьер-министр Павел Филип попросил коллег по парламенту и министерству юстиции разработать предложения по изменению Закона об обороне таким образом, чтобы решение об участии молдавских военных в учениях за рубежом принимали правительство и парламент.

Об этом Павел Филип заявил во время брифинга, организованного по итогам заседания членов Демократической партии (ДПМ), передает Deschide.MD.

Премьер повторил, что не понимает, почему верховный главнокомандующий Игорь Додон хочет, чтобы Национальная армия была слабой и неподготовленной.

«Я не могу понять логику этих решений, потому что президент страны является верховным главнокомандующим. Я попросил коллег по парламенту и министерству юстиции разработать предложение по изменению Закона об обороне, чтобы, в соответствии с парламентской республикой, эти решения принимали правительство и парламент. Это необходимо, чтобы наши военные, которые служат Молдове, не сталкивались с препятствиями. Правительство готово взять на себя эти обязанности сразу после того, как парламент внесет соответствующие поправки в законодательство», — сказал глава правительства.

8 сентября президент Игорь Додон заявил, что подписал указ, согласно которому молдавским военным запрещено покидать территорию Молдовы без его письменного разрешения. Он добавил, что потребовал от премьер-министра Павла Филипа начать процедуру по отставке вице-министра обороны Георге Галбуры и провести служебное расследование, чтобы определить людей, которые ослушались его указа о запрете на участие в военных учениях Rapid Trident 2017.

Указ Додона прокомментировал председатель парламента Андриан Канду. По его мнению, Игорь Додон злоупотребляет инструментами, которые ему предоставлены законом, и неправильно понимает понятие «верховный главнокомандующий». 

Напомним, 5 сентября Игорь Додон запретил молдавским военнослужащим принимать участие в учениях Rapid Trident 2017 в Украине.

6 сентября правительство взяло на себя ответственность за отправку военных на военные учения. Премьер-министр Павел Филип заявил тогда, что «правительство обязано законом обеспечить развитие возможностей Национальной армии». Он также попросил вице-министра обороны Георге Галбуру и министра юстиции Владимира Чеботаря найти решение, чтобы в дальнейшем не сталкиваться с блокированием участия военных РМ в учениях.

В тот же день Додон заявил, что приостанавливает решение правительства об участии молдавских военных в учениях Rapid Trident. По словам главы государства, кабмин нарушил Закон о национальной обороне. Позднее пресс-секретарь правительства Стелла Нистор сообщила Deschide.MD, что молдавские военные примут участие в учениях в Украине вне зависимости от решения президента Игоря Додона. 

В свою очередь экс-председатель Конституционного суда Александру Тэнасе пояснил Deschide.MD, что решение президента приостановить решение правительства не имеет юридической силы. По его словам, президент Республики Молдова, приостанавливая решения правительства, которые, на его взгляд, противоречат законодательству, должен одновременно обратиться в КС — последний и выносит решения о том, насколько решение кабмина соответствует Конституции РМ.

Запрет Додона раскритиковали три бывших министра обороны. Разочарованность решением Додона выразил и сенатор США Джон Маккейн.

Игорь Додон не первый раз запрещает молдавским военнослужащим принимать участие в учениях, которые проходят за границей. Например, глава государства посчитал нецелесообразным участие молдавского контингента Нацармии, состоящего из 50 человек, в многонациональных учениях Platinum Eagle 17.2, которые проходили в Румынии с 24 апреля по 4 мая.

Ще на цю тему