Президента Молдовы беспокоит принятый в Украине закон об образовании

12:00 12.09.2017

Президент Молдовы Игорь Додон обеспокоен судьбой проживающих в Украине румын и молдаван.

Об этом Игорь Додон написал на своей странице в Facebook.

«Выражаю озабоченность судьбой широкого сообщества румын и молдаван, проживающих на территории Украины.

Одной из основных задач демократии является защита прав этнических меньшинств, терпимость к культуре и традициям соотечественников, уважение их желания воспитывать детей на их родном языке.

Абсолютное большинство полиэтнических и мультикультурных стран стремятся обеспечить соблюдение этих прав. В этой связи выражаю обеспокоенность положением крупного сообщества румын и молдаван, проживающих на территории Украины, общины, которая в настоящее время рискует подвергнутся денационализации вследствие несправедливого закона, введенного в Киеве.

Новый Закон об образовании, принятый Верховной Радой, приведет к отмене системы образования на родном языке для этнокультурных меньшинств в Украине. Уже последовало огромное число реакций от румын и молдаван, живущих в Украине, равно как и от других этнических групп, которые просят помощи со стороны соседних стран и международных организаций, и призывают их к незамедлительной реакции.

Понимаю их обеспокоенность и, будучи Президентом Республики Молдова, обращаюсь к киевским властям с призывом пересмотреть свою новую политику в отношении этнокультурных меньшинств. Напоминаю им, что в Молдове права украинской общины соблюдаются.

Здесь имеется целый ряд школ с преподаванием на украинском языке. Призываю к столь же конструктивному подходу и со стороны соседнего государства.

Очень надеюсь, что нынешнее политическое руководство в Киеве осознает негативные последствия этого закона и предпримет соответствующие шаги, чтобы отказаться от него. Рассчитываю на мудрое решение моих украинских коллег ради добрых межэтнических отношений в Украине, а также во имя добрых отношений с государствами, чьи диаспоры живут на территории Украины», - написал Игорь Додон.

Ще на цю тему