В Крыму может появиться российский «меджлис»

11:51 12.09.2017

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров не исключает возможности создания российскими «властями» аннексированного Крыма аналога представительного органа крымских татар для показательного исполнения решения международного суда ООН.

Такое мнение Чубаров озвучил 11 сентября на пресс-конференции «Ахтем Чийгоз - мужественный пленник Кремля» в Киеве, пишет События Крыма.

«Мы обратились (после решения суда ООН - ред.) в Верховный суд России с требованием возобновить деятельность Меджлиса крымскотатарского народа по вновь открывшимся обстоятельствам - решение международного суда ООН. На это мы еще не получили ответа. Мы не исключаем, что они могут пойти на создание параллельных структур, назовут теми же терминами и названиями, которые фигурируют в международном суде ООН. Таким образом попытаются цинично утверждать, что они выполнили решение этого суда», - сказал Чубаров.

Как сообщалось, 26 апреля 2016 года «верховный суд» аннексированного Крыма запретил деятельность Меджлиса крымскотатарского народа на территории полуострова. 19 апреля 2017 года Международный суд ООН ввел временные меры по иску «Украина против России» для защиты прав жителей аннексированного Крыма. Суд постановил прекратить ущемление прав украинцев и крымских татар, возобновить деятельность Меджлиса, а также разрешить обучение на полуострове на украинском языке. Таким образом международный суд обязал Россию выполнять конвенцию о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Ще на цю тему