Украина хочет закрыть пункт «Чаплинка» на админгранице с Крымом

11:28 12.09.2017

Закрыв пропускной пункт «Чаплинка» на административной границе с аннексированным Крымом, украинские власти переоборудуют другие два контрольных пункта - «Каланчак» и «Чонгар».

Об этом заявил постоянный представитель президента Украины в Крыму Борис Бабин, пишет События Крыма.

«Этот пункт пропуска порождает повышенные коррупционные риски, о которых у нас не любят говорить. Кроме того, он очень неудобен для пересечения пешком, поскольку изначально "Чаплинку" оборудовали для грузовиков — но ведь сейчас поставки на полуостров запрещены. Одновременно с закрытием "Чаплинки" мы планируем увеличить пропускную способность "Каланчака" и лучше оборудовать "Чонгар", а также готовим документацию, чтобы это была обоснованная государственная позиция», - пояснил Бабин.

Согласно официальной украинской статистике, за август 2017 года админграницу через «Чаплинку» пересекли 40 тыс. человек. Основной пассажиропоток приходится на «Чонгар» и «Каланчак»: по данным Министерства по вопросам оккупированных территорий Украины, в том же месяце через другие два пункта прошли 182,4 тыс. и 136 тыс. человек соответственно.

Ранее постпред президента Украины в Крыму Борис Бабин заявил, что Украина может сократить количество пунктов пропуска на административной границе с аннексированным Крымом с трех до двух. При этом в Государственной пограничной службе Украины отмечают, что закрытие «Чаплинки» существенно не повлияет на обстановку и загруженность других пропускных пунктов.

Ще на цю тему