Дело по Одесскому НПЗ: свидетели заключили соглашение со следствием

08:26 12.09.2017

Двое свидетелей, которые участвовали в преступных «схемах Курченко», признали свою вину.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Одесской области, речь идет о бывшем директоре общества с ограниченной ответственностью в Рени и главном диспетчере этого же предприятия, передает  Politeka.

«Бывшие должностные лица предприятия заключили с прокурором — процессуальным руководителем соглашение о признании своей вины в совершении ряда преступлений, в частности, участия в преступной организации, пособничестве в уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах, подделке документов и злоупотреблении служебным положением, что привело к фактическому непоступлению в бюджет более 2 млрд грн средств от реализации 800 тыс. тонн нефтепродуктов», — пояснили в прокуратуре.

Напомним, 21 июля апелляционный суд Одесской области отказал в открытии апелляционного производства по жалобам представителей ОАО «Одесский нефтеперерабатывающий завод», ООО «Энергия и газ Украина» и представителя непосредственно Сергея Курченко.

В этот же день правоохранители в рамках расследования уголовного производства и по решению суда в пользу государства конфисковали имущество Одесского нефтеперерабатывающего завода и предприятия. Путем специальной конфискации в государственную собственность передали нежилые производственные помещения и административные здания общей площадью более 38 тысяч кв. м, земельные участки площадью 77 га и установки для обеспечения деятельности завода.

В апреле этого года был арестован заместитель Генерального директора «Одесского нефтеперерабатывающего завода», являющийся важным фигурантом дела Сергея Курченко.