Следующему турсезону в Крыму предрекли убыточность

11:16 11.09.2017

Высокий курортный сезон этого года в оккупированном Россией Крыму показал не только падение туристического потока, но и снижение покупательской способности приезжих отдыхающих.

Как рассказал бизнесмен, блогер «Эха Москвы» Александр Горный, озвученная накануне оккупационными «властями» цифра в 4 миллиона туристов, которые посетили полуостров с начала года, более чем завышена, пишет Новости Крыма.

Реальный поток туристов составил, по его мнению, около 2,5 миллиона человек.

«В своих расчетах власти опираются на общий транспортный поток в Крым. Но в этой связи нужно учитывать, что люди, которые попадают на полуостров с помощью переправы, авиасообщения или через границу с Украиной - не обязательно туристы», - говорит Александр Горный.

Соответственно туристический спад, о котором говорят оккупационные «власти», составляет больше 4% и может достигать 12%.

Говоря о ресторанной сфере и средствах размещения, бизнесмен подчеркнул, что по его данным убытки у представителей этой курортной отрасли составили около 30%.

«Есть, конечно, и те, кто грамотно сработал в этом году и получил прибыль. Но в общем картина не радужная», - заметил собеседник, добавив, что спад в сфере развлечений составил от 10% до 35%.

При этом рост налоговых поступлений от туристической сферы, о котором заявил глава оккупационных «властей» Крыма Сергей Аксенов, Горный объяснил повышением роста налоговой дисциплины и ростом цен на полуострове.

«Все выше сказанное не является чем-то критичным для Крыма, - отмечает блогер. - Это отличный способ задуматься и принять необходимы меры».

А вот «министерству курортов» бизнесмен Горный рекомендует озвучить честные цифры по числу посетивших Крым туристов. Ведь следующий курортный сезон будет еще более провальным.

«Новому министру нужно признать ошибки этого сезона и свалить их на предыдущий менеджмент. Тогда им не придется получать по шапке за низкие показатели следующего года», - заключил Александр Горный.

Ще на цю тему