В день оглашения приговора Чийгозу ожидаются массовые аресты / Видео

21:23 09.09.2017

Первый заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелял в своем видеообращении на Фейсбуке сообщил, что российские правоохранители могут задержать любого, кто выйдет к зданию так называемого Верховного суда Крыма 11 сентября во время оглашения приговора Ахтему Чийгозу.

— Силовые структуры будут воспринимать любое скопление людей 11 сентября у здания Верховного суда Крыма во время оглашения приговора Ахтему Чийгозу как несанкционированное массовое публичное мероприятие, — сообщил Джелял по итогам встречи с представителем Центра по противодействию экстремизму в Крыму, передает QHA.

По его словам, правоохранители будут исходить в своих действиях именно из такой трактовки события.

— Всем, кто придет к суду, необходимо ожидать возможных задержаний, последующего наложения штрафов и возможных административных арестов. Малодушным лучше оставаться дома, — предупредил первый зампред Меджлиса.

В свою очередь, адвокат зампредседателя Меджлиса крымскотатарского народа Николай Полозов уверен, что весь крымскотатарский народ поддержит арестованного в Крыму Ахтема Чийгоза на оглашении приговора.

Он также отметил, что в глазах Ахтема Чийгоза нет «ни тени страха, сомнения или неуверенности» перед приговором.

Напомним, «Верховный суд Крыма» вынесет приговор Ахтему Чийгозу 11 сентября.

После 150 заседаний, 1 августа оккупационные судьи завершили следствие по делу Ахтема Чийгоза.

9 августа в своем последнем слове в «суде» Ахтем Чийгоз заявил, что примет вынесенный ему приговор за весь крымскотатарский народ.

Заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз был задержан в январе 2015 года за участие в митинге в поддержку территориальной целостности Украины перед зданием Верховной Рады Крыма 26 февраля 2014 года. Тогда митингующим противостояли пророссийские активисты, в том числе, из партии «Русское единство». Российские власти аннексированного Крыма обвиняют Чийгоза в организации массовых беспорядков.

Ще на цю тему